Descripción detallada Lote 103

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 103

1829 - Guerrero, Vicente - Bocanegra, José María de. Circular sobre Tratado de Amistad, Navegación y Comercio con los Países Bajos.
"…Habiéndose establecido hace algún tiempo relaciones mercantiles entre los Estados Unidos de México y los Países Bajos, se ha creído útil para la seguridad y fomento de sus mutuos intereses, que dichas relaciones sean confirmadas y protegidas por medio de un tratado de amistad, navegación y comercio. Con este objeto han nombrado sus respectivos plenipotenciarios, a saber…". México, junio 16 de 1829.
29 x 20.5 cm, 9 p., texto bilingüe: español - neerlandés, en dos columnas. Cosido.

Tercer tratado internacional de México como nación independiente, firmado el 15 de Junio de 1827 y rectificado el 16 de Junio de 1829, después de los tratados con la Gran Colombia (1824) y Gran Bretaña (1826).
A tan sólo unos años de lograda la independencia, la joven república requería con urgencia el reconocimiento internacional. Los Países Bajos, quienes tenían un gran interés en establecer relaciones comerciales con las antiguas colonias españolas en América, serían el segundo Estado Europeo en reconocer la soberanía del país. La firma del tratado fue resultado de la gran pericia de los diplomáticos mexicanos quienes se enfrentaban a las maniobras disruptivas de las potencias europeas. Prusia, Rusia y el Imperio Austriaco, que habían elevado al Rey Guillermo de Holanda al trono, no simpatizaban con los movimientos independentistas y presionaron al gobierno neerlandés en un principio a respetar los derechos de España sobre sus antiguos territorios. Sin embargo, el gobierno de los Países Bajos optó por seguir el ejemplo Británico y evitar quedar relegado de la explotación comercial de México. El 15 de Junio de 1827 los plenipotenciarios de ambos países firmaron el tratado en Londres.
Ante una creciente presión europea, la cual ciertamente no había recibido Gran Bretaña que ya tenía tratados con México y Colombia, el gobierno neerlandés decidió mantener su postura y no anular el tratado. Por lo cual el tratado se considera especialmente relevante ya que abrió el paso a los inmediatamente posteriores convenios internacionales: Hanóver, Dinamarca, Estados Unidos de América y Prusia.
Véase en "Memorias e Historias Compartidas: Intercambios Culturales, Relaciones Comerciales y Diplomáticas entre México y los Países Bajos, siglos XVI - XX. México: Universidad Iberoamericana, 2009.
Estimado $ 16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote